"Птицы Южного Урала"

23.01.2014 17:03
 

 


 

  1. ПТИЦЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

                                            

     

    Содержание

     

     

    Введение ……………………………………………………………………………………. 3

    §1.  Оседлые птицы Челябинской области.………………………………………………. 3

    §2.  Весенние гости………………………………………………………………………… 3

    §3.  Зимние гости…………………………………………………………………………… 5

    Заключение ………………………………………………………………………………….  8

         Литература ………………………………………………………………………………….  9   

        Приложение…………………………………………………………………………………. 10

     

     

     

     

    Введение.

         Птицы…Знакомые и незнакомые, наши далекие и близкие соседи по планете. Много птиц живет на Южном Урале. Мне хотелось узнать подробнее о наиболее известных  из них.

     §1.  Оседлые птицы Челябинской области.

       Одни птицы прилетают к нам на зимовку. Другие улетают. Есть птицы, которые являются коренными жителями Южного Урала.

    Пернатое население Челябинской области.

Отряд

Семейство

Вид

Преимущественная зона обитания

Горно-лесная

лесостепная

степная

Курообразные

Глухарь

Рябчик

Белая куропатка

Тетерев

Серая куропатка

перепел

+

+

+

 

 

 

+

+

 

 

 

 

+

+

 

 

 

 

 

 

+

+

Гусеобразные. Водоплавающие птицы крупной и средней величины.

Гнездуются представители 20 видов, среди них:

Серый гусь, кряква, серая утка, нырки и другие

 

+

+

Журавлеобразные

Журавлиные

Серый журавль

Стерх

Красавка

 

+

+

 

+

+

Дрофиные

Дрофа Стрепет

 

 

+

+

Воробьиные. В области отмечено более 120 видов птиц данного отряда.

Более 20 семейств, в том числе: врановые(ворон, серая ворона, грач, галка и др.), скворцовые, жаворонковые, дроздовые, синицевые, трясогузковые и другие.

Совиные

12 видов, в том числе: белая сова, филин, сыч, неясыть.

Дневные хищники

26 видов, входящих в состав двух семейств: соколообразные (сокол-сапсан, кречет, сокол-балабан, пустельга и др.) и ястребиные(беркут, орлан-белохвост, орел-могильник т др.)

Кроме того, более 10 отрядов таких птиц, как дятлы, кукушки, удоды, стрижи, кулики, чайки и др.

 

Воробей.

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край не улетаю,

Здесь, под крышей обитаю.

Чирик! Не робей!

Я бывалый….

    Домовой воробей. Когда-то он жил в Африке и не был тогда еще домовым. Но со временем познакомился с людьми, и началось его шествие по миру, и началось превращение в домового воробья.  Конечно, воробьи живут самостоятельно. Но очень многие селятся в самой непосредственной близости от человека. Обычно воробьи устраивают гнезда где придется и примитивные: под крышей домов, под карнизом, в старой водосточной трубе, в дуплах деревьев. Иногда пытаются нахально захватить скворечник. Питаются эти симпатичные птички различными семенами растений, насекомыми. Поймать воробья – дело нелегкое. Приметливые и осторожные птицы, воробьи редко попадают в лапы кошек. Они ведут себя осторожно.

Чуть живой. Не чирикает даже.

Замерзает совсем воробей.

Как заметит подводу с поклажей,

Из – под крыши бросается к ней!

И дрожит он над зернышком, бедный,

И летит к чердаку своему…

А гляди, не становится вредным

Оттого, что так трудно ему.

Н. Рубцов

Голубь.

Какой птице поставлен памятник во Франции, в Англии?

     Голуби живут по всему земному шару, кроме  полярных и арктических районов. Науке известно  свыше 300 видов диких голубей. На Урале обитает сизый голуб. Голуби - сильные и выносливые птицы.  Пищу собирают на земле. Живут стаями, причем иногда собираются в очень большие стаи.

     Голуби строят немудреные гнезда. По два, а то и по четыре-пять раз в году откладывают яйца.

     Выкармливают птенцов «птичьим молоком». У. Голубей, когда они выводят птенцов, в зобу образуется масса, похожая на густое молоко или на жидкий творог. Этим «молоком» они вскармливают голубят.

     Все голуби – зерноядные, все выкармливают птенцов «молоком», у всех «небрежные» гнезда, все пьют по-особому, «по-голубиному» - не закидывают голову, набрав в клюв воды, а сосут воду, опустив в нее клюв.

     Одна из замечательных особенностей         голубей – умение вернуться из любого места кормежки или водопоя. Уж давно голубя стали использовать как почтовую птицу. Почтовый голубь может проводить в полете много часов. Он развивает скорость до 100 км/ ч.

 

Кто-то очень нехороший

Голубю лапку перемотал.

Очень трудно ему прыгать.

Бедненький, он очень устал.

Я тебе насыплю зерен,

Ешь, не бойся, не спеши,

Накормлю тебя я вдоволь,

Только, милы, не грусти.

Д. Евстифеев

Ворона.

Я окраской-сероватая,

Повадкой-вороватая,

Крикунья хрипловатая-

Известная персона.

Это…

     Вороны никогда не гнездятся колониями, а только отдельными парами. Такой период начинается с приходом первых относительно теплых февральских или мартовских дней. Образовавшиеся пары остаются верны друг другу всю жизнь. Гнездо вороны-родители сроят высоко от земли в густой кроне, деревьев, основу закладывают из наломанных сухих ветвей, глины и мха, а стенки выстилет шерстью и травой. Обычно в гнезде появляются от 4-6 яиц, которые самка старательно высиживает, вставая лишь для того, чтобы принять корм, принесенный самцом, и немного полетать. Через полмесяца вылупляются птенцы. Вороны всеядны, но предпочтение отдают животной пище. Едят все подряд: насекомых, мелких птиц, млекопитающих.

     Вороны разоряют большое количество птичьих гнезд – любят полакомиться яйцами. Ворона – птица очень осторожная и умная. Однако серые вороны назойливы до наглости.

     Ворона может не только каркать, но и петь, Правда мастерице ее назвать трудно, и мало кто назовет ее пение песней, но все-таки песня, и притом первая песня, возвещающая приближение весны. Весенняя ворона булькает, точно кто палочкой стучит по жестянке с водой.

Особа всем известная,

Она крикунья местная.

Увидит тучку темную –

Взлетит на ель зеленую

И смотрит, словно с трона

Ворона.

В Степанов

Сорока.

Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

У сороки есть прозвище-белобока. По бокам перышки у нее совсем белые, а голова, крылья и хвост черные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост-длинный, прямой, будто стрела. Перья на нем не просто черные, а с красивым зеленоватым отливом.

     Сороки обычно не образуют  стай и групп, они предпочитают держаться парами, а после гнездования – семьями, но только определенное время. Сорока ведет оседлый образ жизни: ни осенью, ни зимой она не удаляется далеко от гнезда. Корм сорок разнообразен. В апреле или мае в гнезде появляется 5-8 яиц. Самка насиживает их сама около двух недель. Самец начинает помогать ей после появления на свет потомства – оно очень прожорливое. Спустя месяц после рождения птенцы вылетают из гнезда и держатся вблизи него.

Трещала с самого утра:

Пор-р-ра! Пор-р-ра!

А что – пора?

Такая с ней морока,

Когда трещит сорока.

Галка.

    Птицу эту легко узнать по черному оперению и серой шее. А тем, кто не узнает ее, галка «представится». «Галл-ка! Галл-ка!» - крикнет она, будто называя свое имя. Галки селятся вблизи человеческого жилья: тут скорее можно найти  и место гнезда (чердаки, колокольни, водонапорные башни) и еду, особенно зимой. Галки – птицы неперелетные. Одно гнездо им служит несколько лет подряд. Подремонтировав старое гнездо, если надо, построив новое, самки откладывают в него по 3-8 голубовато-зеленых, с темными пестринками, яичек. Из них дней через 16 появляются птенцы.

     Галки – карлики среди наших ворон и являются представительницами особого рода. Они, как и вороны, живут в городах и деревнях, вместе роются в мусорных кучах, добывая себе еду. Различить их совсем не трудно. Галка вдвое меньше вороны и вся черная, только вокруг шеи серые пятнышки, будто она повязана серым платком. А у вороны, наоборот, все туловище сенное, черная голова, шея, крылья да хвост. Галки – очень полезные птицы. Они поедают большое число вредных жуков-листоедов, слоников, хрущей и других.

          

Дятел.

На когтях на ствол сосновый

Влез монтер красноголовый.

Он трудился на весу,

Но не вспыхнул свет в лесу.

    Двигаются птицы снизу вверх, цепляясь за кору острыми когтями и активно помогая себе хвостом. Хвост играет важную роль и несет большую нагрузку, что за год стирается на одну десятую часть.

     Клюв у дятла - длинный, сильный, долотообразный. Клювом дятел долбит дерево, выдалбливая дупло для гнезда. Клювом он лущит шишки сосны и ели, доставая семена, которыми главным образом питается поздней осенью и зимой. Ну и конечно, клюв-инструмент, с помощью которого дятел добывает из стволов или из-под коры насекомых. Однако как ни длинен и как ни силен клюв, насекомое им не схватишь. С помощью клюва дятел до него доберется, а вот как вытащить?

И тут на помощь птице приходит язык – длинный (до 10см), клейкий, с острым и твердыми зазубринками на краях. Просунет дятел такой язык в отверстие, приклеит добычу или наколет ее на зазубринку и вытащит.

     Зимой дятлы живут по-одному, переходят на растительный корм. Семена хвойных растений- главная пища этих птиц в суровое время. Сорвав шишку, они несут ее в определенное место, где, зажав шишку в щели, обрабатывают ее. За зиму не одну тысячу шишек «обработает» птица.

Дятел лечит древний дуб,

Добрый дятел дубу люб.

 

§3.  Весенние гости.

Весной оживает природа:

Вокруг все светлей и милей,

На родину пташечки с юга

Летят с каждым днем

Все быстрей.

Н. А. Евстифеева

Весеннее расписание

(прилет птиц весной).

Месяц

Изменение в неживой и живой природе

Прилет птиц

Март

Еще в полях лежит снег, но уже появились первые проталины.

Грачи

Скворцы

Жаворонки

Апрель

Треснул на реке вздувшийся лед.

Весело журчит открывшаяся вода.

В лесу пылят сережки осины, лезет из-под земли яркая молодая трава.

Трясогузки

 

Белые лебеди

Серые гуси

Дикие утки

Кукушки

Май

Пахнет клейкими березовыми листьями. Они уже развернулись, уже трепещут на ветру.

Отцвела черемуха, начала осыпаться сирень.

Соловьи

 

Иволги

Перепела

Июнь

Лето вступило в свои права.

Овсянки-дубровники

 

Грач.

Всех  перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день по пашне вскачь,

И зовется птица…

   Грачи любят селиться поблизости от человека. Кормятся они в основном на полях, поэтому и устраивают свои гнезда неподалеку от сел и деревень. Живут птицы большими колониями, иногда на одном дереве можно увидеть сразу несколько птичьих гнезд. Грач –  перелетная птица, и раньше в русском народном календаре отмечалась дата прилета грачей. Это был день Герасима-грачевника.

Меня вы не забыли?

Переносье с белым кругом,

Важно я хожу за плугом.

Огороду, полю врач –

Глянцевитый черный грач.

Скворец.

На шесте – дворец.

Во дворце – певец.

А зовут его …

       Скворцы прилетают стаями, когда еще лежит снег. Они селятся везде, где можно найти пустоты. Но больше всего им подходят скворечники, благодаря которым скворцы стали распространенным видом. Гнездо строит самка. Яички зеленовато-голубого цвета днем насиживает самец вместе с самкой, а ночью только самка. Птенцы появляются через 2 недели, обычно их бывает 4-6, а спустя 18-22 дня они вылетают из гнезда.                                            

      Скворец прекрасно подражает голосам других птиц. В его песне можно услышать свист ветра, лай собаки, мычание коровы. В городах и поселках скворцы собирают на газонах насекомых и  дождевых червей. В конце лета птицы охотно лакомятся ягодами.

На шесте веселый дом

С круглым маленьким окном.

Чтоб уснули дети,

Дом качает ветер.

На крыльце поет отец,

Он и летчик, и певец.

Кукушка.

Какая птица в лесу обитает,

Всем свое имя называет?

Кукушку, как и дятла, если кто и не видел, то уж слышал обязательно.

    Наверно, всем известно, что она подкладывает яйца в чужие гнезда и что птенцы кукушки, выбрасывают из гнезда птенцов хозяев. Все это так, но, наверное, мало кто слышал про кукушкин аппетит. Благодаря своему аппетиту она полностью искупает тот вред, который наносит губя птенцов мелких птиц. Кукушка – птица насекомоядная и к тому же большая обжора. И главное – она поедает таких гусениц, которых не едят другие птицы. Ведь среди гусениц есть и волосатые, и даже ядовитые. А кукушка ест их всех подряд.

 Почему кукушки подбрасывают свои яйца в гнезда других птиц? Кукушки питаются жирными мохнатыми гусеницами. А у птенчиков, хотя аппетит и большой – они очень прожорливые, - но горло у них нежное, маленькое, и глотать мохнатых гусениц они не могут. Вот и подбрасывает кукушка свои яйца в гнезда других птиц, чтобы эти птицы выкормили их нежными мошками и комариками.

Кукушата в первый раз

Поступили в первый класс.

«Ку-ку, ку…два, три, четыре!» -

Устный счет они учили.

Очень трудная наука

Посчитай-ка:

Ку-ку!Ку-ку!

Но зато теперь спроста

Докукуют хотьдо ста.

А. Пудваль

§3.  Зимние гости.

 

Крыша в шапке меховой,

Белый дым над головой.

Двор в снегу. Белы дома,

Ночью к нам пришла зима.

Снегирь.

Зимой на ветках яблоки!

Скорей же собери!

И вдруг - вспорхнули яблоки.

Ведь это…

     В зимнем парке перед сумерками иногда слышится как бы флейта, напевающая тихую грустную песенку: это посвистывает снегирь. Песенка довольно мелодичная, но иногда перемежается скрипучими нотами. У снегирей поют не только самцы, что очень редко встречается в птичьем мире. Самочки, отличаются от самцов тем, что грудь у них не алая, а буровато-серая. Самочки выводят по 4-6 птенцов. Родители кормят их мягкими семенами различных растений, жесткие семена они поедают сам.

     Снегири прилетают к нам вместе с первым снегом. Наши леса для снегирей «теплые»края: летом они живут гораздо севернее, где зимой очень сильные морозы. Вот и кажется снегирям наша зима теплой.

    Увидать снегирей легко. Их красные грудки, голубовато-серые спинки, черные бархатные шапочки и крылья хорошо заметны на фоне белого снега.

От простуд он не страдает,

Не страшится злобных вьюг,

И к зиме не улетает

На далекий знойный юг.

В. Шевчук

Синица.

Ты с модницей этой,

Конечно, знаком:

Вертушке на мест

Никак не сидится –

Все знает

Синим своим сюртуком

И шапочкой синей

Гордится …

       Большая синица - одна из самых известных и популярных птиц. Живет она в парках и садах. Синицы – очень подвижные и ловкие птицы. Лазая по веткам, они обшаривают все трещинки в поисках насекомых и их личинок. Синицы приносят очень большую пользу лесам, паркам и садам. Большая синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама

 

 

Заключение.

     Изучив  материал по данной теме, я узнала много интересного о птицах, которых вижу почти каждый день. Мне кажется, что на уроках ребятам было бы интересно узнать что-то новое о хорошо известных птицах.

Еще о многих интересных птицах обитающих на Южном Урале мне бы хотелось  узнать.

 

         Все птицы приносят человеку большую пользу. Да и какой же это лес, если там не поют птицы. Птиц надо беречь, охранять, не беспокоить, а зимой, в трудное для них время - подкармливать

 

 

Литература.

1. Дмитриев Ю. Соседи по планете. – М.: Детская литература, 1984 .

2. Пришвин М. Моим молодым друзьям. – М.: Детская литература, 1973.

3. Евстифеева Н. А. Кое-что о птицах Южного Урала. «Взгляд», 2003.

4. Занимательное азбуковедение: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1991.

5. Аксенова А. К., Якубовская Э. В. Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 классах вспомогательной школы. – М.: Просвещение , 1991.

Автор: Павлова Марина /1 кл./

Научный руководитель: Волкова М. В.