Правила ведения дневников

27.08.2015 14:22

Дневник является официальным школьным документом.

Существуют определенные требования к его ведению.

Дневники ведутся при помощи родителей и учителя.
* записи выполняются аккуратно, разборчиво, грамотно, чернилами синего цвета (красная ручка-учителя)
* требуется заполнение всех имеющихся разделов (пунктов) данного дневника (начиная с титульного листа);
* сведения о расписании уроков, звонков, названий предметов, фамилий преподавателей заполняются под руководством учителя;
* названия месяца и предметов следует писать с маленькой буквы. Допускается сокращенная запись (матем., лит. чт., познание, физ-ра, изо );
* запись домашнего задания производится в отведенной графе. Обычно оно записывается на день, следующего урока. Следует требовать от учащихся регулярно отмечать номер упражнения, страницу, особые примечания (наизусть, пересказ)
образец: с.132, упр.453
с 154-155 (пересказ)
* в графе «оценка» и «роспись» учителем выставляются отметки в соответствии с оценкой в журнале. Ученик подает дневник учителю по первому его требованию. При выставлении оценок за различные виды проверочных работ допускаются дополнительные записи рядом с оценкой: диктант (Д.), контрольная работа (к.р.) , изложение (изл.), самостоятельная работа (с.р.), устный счет (у.сч.), словарный диктант (Сл.д.)...
* в начальной школе практикуется применение поощрительных, похвальных, назидательных и прочих записей: «Молодец!», «Умница!», «Надо постараться!»;
в современных дневниках отводится специальная графа для замечаний учителя, сообщений для родителей и прочее.
* классный руководитель еженедельно проверяет ведение дневников, следит за накопляемостью оценок.
* родители регулярно просматривают дневники и ставят свою роспись.
* Администрация школы проводит контроль за соблюдением правил ведения дневников учащимися и системой работы классного руководителя по осуществлению связи с родителями.