ПДД

19.01.2014 21:34

Сценарий развлекательно-игровой программы по ПДД

«Это должны знать все»

Цель: формировать представление школьников младшего возраста о правилах безопасного поведения на дороге

 Задачи:

 * формирование устойчивого познавательного интереса у учащихся к данной теме

 *  учить анализировать и правильно оценивать свои поступки и поступки товарищей

 * развитие у ребят координации, внимания, наблюдательности, качеств, необходимых для безопасного поведения на улице;

 *  воспитание чувства ответственности у учащихся за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни

Оборудование:

Проектор, компьютер, раздаточный материал, дорожные знаки, машины, светофор.

Ход мероприятия

Ведущий:

Рассаживайтесь, поудобней,

Места занимайте скорей

На праздник в страну Светофорию

Мы приглашаем друзей

 

Реб.1

Город, в котором с тобой мы живем

Можно по праву сравнить с букварем

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город все время дает нам урок.

Реб.2

Вот она - азбука над головой:

Знаки мы видим повсюду с тобой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

                       Вбегает Светофор Светофорыч.

Св.Св.

Торопился я, бежал

Ох, туда ли я попал?

Это     коррекционная  школа-интренат?

Дети:

Да

Св.Св.

 Ох, извините, я не поздоровался! Здравствуйте!

Вы меня узнали?

Дети:

- светофор

Св.Св.

- Да, Меня зовут Светофор Светофорыч  Мигалкин, я доктор наук дорожного движения.  А Вы знаете, что обозначают огоньки, расположенные на мне.

Ведущий

 - Конечно,  знаем.

Выходят дети, читают стихотворенья.

Есть сигналы светофора,

 подчиняйтесь им без спора!

 

Красный свет нам говорит

- Стой, опасно, путь закрыт.

Желтый свет - предупрежденье

Жди сигнала для движенья

Зеленый свет открыл дорогу -

Переходить ребята - могут.

На улице будьте внимательно дети,

твердо запомните правила эти.  

Замечательное стихотворение. Сегодня, ребята мы и  проверим, как хорошо Вы знаете правила  Дорожного движения, насколько Вы можете быть внимательными и определим знатока дорожного движения.

Входит  ребенок с перевернутым дорожным знаком на груди

Ты кто?

Я - Дорожный знак. Но какой, Вы  узнаете, отгадав загадки.

Должен знать каждый знак рядовой гражданин.
Знак не просто стоит – за порядком следит,
Он подскажет, укажет и предупредит.
Знанье знаков дорожных нам жизнь сохранит!

А теперь загадки.

1.

Маленькие домики по улице бегут,

Мальчиков и девочек домики везут.

(АВТОБУСЫ)

2.

Несется и стреляет

ворчит скороговоркой

трамваю не угнаться

за этой тараторкой  (мотоцикл)

 

3.

Он имеет по три глаза

по три с каждой стороны

и хотя еще ни разу не смотрел он всеми сразу

все глаза ему нужны

Он весит тут с давних пор

что же это ........ (светофор) 

4.

Четыре братца уговорились гоняться

Как не бегут друг друга не догонят  (Колеса) 

5.

Два колесика подряд -

их ногами вертят,

А поверх торчком -

сам хозяин крючком. (Велосипед)        

6.

В школе Вы ученики

А в театре зрители,

А в музее зоопарке

все вы посетители,

А коль на улицу ты вышел

Знай приятель наперед

всех названий стал ты выше

стал ты сразу ........ (пешеход) 

СВ.СВ .

 - Какие Вы молодцы, все загадки отгадали правильно! Пора тебе показывать свой знак.

Ребенок переворачивает нагрудный знак - пешеходный переход. Дети отгадывают. 

Ведущий:

_ А что у тебя в руках?

Реб.

- Это задания для детей

Ведущий заглядывает в папку

- Я, кажется, догадалась, какое задание вам будет нужно выполнить:

 

Собери картинку - дорожный знак.

Трое детей, собрав свой знак, показывают его на интерактивной доске, название знаку дают зрители.

А теперь давайте вспомним и о других знаках.

Задание на интерактивной  доске «Загадки о дорожных знаках»

1.

 Шли из школы мы домой

Видим знак на мостовой

Круг, внутри велосипед

ничего другого нет (велосипедная дорожка)

 

2.

Я хочу спросить про знак

Нарисован знак вот так

В  треугольнике ребята

со всех ног бегут куда-то. ( дети) 

3.

Если ты поставил ногу

на проезжую дорогу

Обрати внимание друг:

Знак дорожный - красный круг

человек, идущий в черном,

красной черточкой зачеркнут

И дорога вроде, но

Здесь ходить запрещено (Движение пешеходов запрещено) 

4.

Ожидаешь ты посадки

На отведенной площадки

Не нужна тебе сноровка -

Это место  (остановка) 

5.

Нарисован человек

Землю роет человек

Почему проезда нет (Дорожные работы)

6.

Я не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи,

Заболел и вижу пункт

Медицинской……..

(помощи)    

7.

Что мне делать?

Как мне быть?

Нужно срочно позвонить

Должен знать и ты, и он

В этом месте… (телефон) 

8.

Тут вилка, тут ложка

подзаправишься немножко

накормили и собаку

говорим спасибо знаку (пункт питания)

Св.СВ.

Молодцы! Знаки Вы знаете хорошо! А теперь посмотрим, насколько вы внимательн 

Игра малой подвижности  «Будь внимателен!»

Дети действуют по сигналу

Красный - стоят

Желтый - прыгают

Зеленый - маршируют

 

А теперь, мы узнаем, знаете ли вы правила поведения на улице

« Правила поведения»

На интерактивной доске зачеркнуть карточку с неправильным поведением детей на улице.

 

 Ведущий

 - Св. св.  наши ребята приготовили частушки.

 Частушки.

Осторожно на дороге!

Берегите руки - ноги.

Помни правила везде,

А иначе быть беде!

 

И троллейбус, и автобус

Обходите сзади вы,

Чтоб на веки не лишиться

Своей буйной головы!

 

Для болтушек-хохотушек

Есть особенный приказ:

Подходя к любой дороге,

Замолкайте тот же час!

У тебя лишь две ноги -

От колес их береги!

А кататься на подножках

Могут лишь сороконожки.

 

У штанов и у машины

Есть спасения ремни.

Ими ты свою машину

К себе крепко пристегни!

 

Мы пропели вам частушки

про правила дорожные,

и сегодня вас попросим

Будьте осторожными

 

  1. Нарисован человек.
    Землю роет человек.
    Почему проезда нет?
    Может быть, здесь ищут клад?
    И старинные монеты
    В сундуке большом лежат?
    Их сюда наверно встарь
    Спрятал очень жадный царь?
    (дорожный знак «Дорожные работы»)
  2. От чего бы это вдруг
    стрелки дружно встали в круг,
    и машины друг за другом
    мчаться весело на кругу.
    Что такое, в самом деле,
    Словно мы на карусели.
    (дорожный знак «Круговое движение»).
  3. Вот так знак! Глазам не верю:
    Для чего здесь батарея?
    Может быть зимою вьюжной
    Здесь шоферам греться нужно.
    Почему же в летний зной
    Знак не снимут с мостовой.
    (дорожный знак «Железнодорожный переезд со шлагбаумом»)
  4. Замечательный
    Знак –
    Восклицательный знак
    Знак!
    Значит можно здесь
    Кричать, петь, шуметь, озорничать?
    Если бегать – босиком!
    Если ехать – с ветерком!
    (дорожный знак «Прочие опасности»)
  5. Что за знак? Вниз по ступеням
    Человек идет под землю.
    Может он в метро спешит?
    Может быть, сломался лифт?
    (дорожный знак «Подземный пешеходный переход»)
  6. Что за знак?
    Пешеход в нем зачеркнутый идет
    Что же это означает?
    Может вас здесь обижают?
    (дорожный знак «Движение пешеходов запрещено»)
  7. Знаешь знак? Его значенье –
    Двух дорог пересеченье.
    Равнозначны две подружки,
    Две дороженьки-резвушки.
    (дорожный знак «Пересечение равнозначных дорог»)
  8. Я сойду с велосипеда,
    Если знак увижу этот.
    И пойду, как пешеход,
    Вместе с ним на переход.

(дорожный знак «Движение на велосипедах запрещено»)

 

Странная зебра: не ест и не пьет,

Но без питья и еды не умрет. (пешеходный переход)

 

Эй, не стойте на дороге!

Мчит машина по тревоге.

А зачем ей так спешить? Как зачем?

Пожар тушить! (пожарная машина)

 

По асфальту едет дом,

И народу много в нем,

А под крышей дома – вожжи,

Ехать он без них не может(троллейбус)

 

Что за чудо – синий дом!

Ребятишек много в нем!

Ноги, обувь  - из резины

И питается бензином.

Сам не едет, не идет.

Не поддержишь – упадет,

 А педали пустишь в ход –

Он помчит тебя вперед. (велосипед)

 

Зеленые и красные круги  у всех!!!

 

И проспекты , и бульвары –

Всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

Тут шалить, мешать народу

За – пре – ща – ет – ся!

 

Быть примерным пешеходом

Раз – ре- ша- ет-ся!

Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не щевая,

Проходи скорей вперед.

Ехать зайцем, как известно,

 За – пре- ща- ет-ся.

Уступить старушке  место.

Раз – ре- ша-ет – ся.

Если ты гуляешь просто,

Все равно вперд гляди,

Через шумный перекресток

Осторожно проходи.

Переход при красном свете –

За – пре- ща-ет-ся

 

При зеленом даже детям

Раз – ре- ша-ет- ся.

 

Быстрая в городе езда? –да

Правила знаешь движения?  да

Вот в светофоре горит красный свет

Можно идти через улицу? Нет

Ну а зеленый горит, вот тогда

Можно идти через улицу? Да

Сел в трамвай, но не взял билет.

Так поступать полагается? Нет

Старушка, преклонные очень года,

Ты местол в трамвае уступишь ей? Да

Лентяю ты подсказал ответ,

Чтож, ты помог ему этим? Нет

Молодцы, ребята, запомним,

Что «нет» , а что «да»,

И делать, как нужно,

Старайтесь всегда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ ПДД «Это должны знать все»

   2-3 класс (Волкова М. В. )

 

1.      Тема: Правила дорожного движения.

2.      Место: актовый зал.

3.      Участники  : 1-4 класс.

4.      Распределение ролей обусловлено индивидуальными особенностями учащихся, желанием уч-ся, возможностями  временными.

5.      Роль классного руководителя: сценарий, репетиции.

6.      Роль родителей: эмблемы, дорожные знаки, сигналы светофора, для всех участников, костюмы.

7.      Роль уч-ся в подготовке: оформление сцены (автобус, машина, светофор…).

8.      Итог.

 Цели достигнуты.

Все учащиеся приняли участие в мероприятии: артисты, художники, организаторы игр с залом…

Родители выполнили прекрасные костюмы, эмблемы…