Домашние животные. Собаки.

23.01.2014 17:02
 

 


 

Доклад по природоведению

Тема  «Домашние животные. Собаки»

        

План:

1.     Краткая характеристика.

2.     Происхождение

3.     Группы пород.

4.     Физические данные.

5.     Мех.

6.     Уши

7.     Хвост

8.     Лапы

9.     Зубы.

10.    Особенности.

11.    Продолжительность жизни.

Содержание:

Соба́ка- домашним животным. млекопитающее отряда хищных семейства псовых.

Собаки известны своими способностями к обучению, любовью к игре, социальным поведением. Выведены специальные породы собак, предназначенные, в частности, для следующих целей:

Собаки часто используются в научных целях, с их участием проводят биологические и биотехнические исследования и эксперименты (например, Белка и Стрелка).

Происхождение

О происхождении собаки выдвигается масса различных гипотез, наиболее вероятным предком современной собаки считается волк и некоторые виды шакалов.

Млекопитающим с шерстяным покровом, в связи с изменением температуры характерно сезонное обновление шерсти. У собак к весне вырастает более редкая и короткая шерсть, осенью мех становится густой и длинной, у некоторых пород собак появляется подшерсток.Линька отличается в зависимости от типов шерсти, у длинношерстных собак процесс смены шерсти интенсивней нежели у гладкошерстных.

Мексиканская голая собачка почти лишена волос. У некоторых пород шерсть может отрастать до 55 см, и только постоянные стрижка и расчёсывание обеспечивают животному нормальную жизнь. Породы различаются также характером волоса — у одних он грубый, у других — шелковистый

Лапы

У всех пород собак на каждой лапе четыре опорных пальца с когтями, которые, в отличие от кошачьих, не втягиваются. На передней лапе с внутренней стороны находится пятый палец, называемый прибылым. У некоторых пород он расположен так высоко на лапе, что совершенно бесполезен, у других растёт ниже и хорошо развит.

Как и у всех] млекопитающих, у собак два набора зубов. Маленькие острые молочные зубы развиваются у щенков к концу грудного периода, то есть в возрасте 6-8 недель. К 14 неделям выпадают два средних верхних резца, а вслед за ними и все остальные молочные зубы. Им на смену быстро прорезаются постоянные, и к пятимесячному возрасту у собаки уже развит полный их взрослый набор, состоящий из 42 зубов, 22 из них нижняя челюсть.

Сравнение видимого спектра глаза человека и собаки

  • У собак развито цветное зрение, хотя и в меньшей степени, чем у человека. Зато собаки различают до 40 оттенков серого.
  • Собаки способны почувствовать малейшее прикосновение к шерсти. При понижении температуры воздуха шерсть собаки становится более пышной. Именно поэтому северные собаки способны, не испытывая дискомфорта, спать прямо в снегу.
  • Автор: Волкова Катя