Экология. Производственные выбросы.

23.01.2014 17:00
 


 

 

    Реферат по окружающему миру

Тема "Производственные выбросы"

 В условиях научно-технической революции человек получил в свои руки мощные орудия воздействия на природу, при помощи которых ему удалось вовлечь в процесс производства почти всю приповерхностную оболочку планеты и выйти за ее пределы, в космос.

     Но, вторгаясь  с помощью современной техники в природные процессы, человек нередко своей деятельностью вызывает нежелательные для него же самого изменения в природе. В результате таких изменений значительно сократились площади лесов, исчезли с лица земли многие виды животных, стало резко сокращаться количество многих видов природных ресурсов, ухудшилось здоровье людей.

     Словом, природная среда начала изменяться в неблагоприятном для общества направлении, в силу чего возникла реальная угроза ее кризиса. Перед человечеством встала задача осуществить срочные меры, направленные на предотвращение кризиса природной среды (экологического кризиса) и осуществление охраны природы и рационального использования ресурсов.

      Господство человека над природой заключается в познании ее законов и в основанной на этом познании возможности планомерно управлять природными процессами в региональных и глобальных масштабах.

     Наиболее уязвимыми составляющими, без которых невозможно существование человека и которым наносится наибольший ущерб человеческой деятельностью, связанной с развитием промышленности и урбанизации, являются воздушная среда и гидросфера. Их загрязнение наносит также существенный вред природе.

      Человек в среднем потребляет лишь 1 кг пищи и 2 л воды. Воздуха ему нужно значительно больше – около 25 кг

     Можно выделить несколько элементов деятельности человека, загрязняющие воздушную среду:  деятельность промышленных предприятий, сжигание бытового мусора, работа транспорта.

   Рассмотрим один из  элементов: производственные выбросы.

     К сожалению, не все виды производств работают по безотходной технологии и не для всех выбросов разработаны способы очистки; в некоторых случаях это требует больших затрат.   

     Наиболее распространено отведение на большую высоту загрязняющий веществ с помощью труб, которые в отдельных случаях достигают высоты 350 м и более.

      Для отведения выбросов на большую высоту используют не только высокие трубы, но и так называемые факельные выбросы, представляющие собой конические насадки на выхлопном отверстии, через которые загрязненные газы выбрасываться вентилятором с большой скоростью 20-30 м/с. Применение факельных выбросов создает меньшие единовременные затраты, но вызывает больший расход электроэнергии при эксплуатации.

Отведение вредных веществ на большую высоту с помощью высоких труб и факельных выбросов не уменьшает загрязнения  окружающей среды, а приводит только к рассеиванию их. При этом концентрация вредных веществ в воздушной среде недалеко от места их выброса может оказаться меньше, чем на большем расстоянии.

     Для уменьшения концентрации вредных веществ на селитебной территории, которая окружает промышленные предприятия, устраивают санитарно-защитные зоны. Они предназначены также для защиты селитебных территорий от запахов сильнопахнущих веществ, электромагнитных волн и т.д.

     Санитарно-защитная зона начинается непосредственно от источника выделения вредных веществ (трубы).

     Территорию санитарно-защитной зоны озеленяют и благоустраивают, на ней могут быть размещены отдельные сооружения, предприятия меньшего класса вредности, а также вспомогательные здания(пожарное депо).

    Увеличение санитарно-защитной зоны всегда создает определенное обесценивание территории, а следовательно, наносит материальный ущерб, так как возрастает длина транспортных и других коммуникаций. Кроме того, у работников промышленных предприятий, которым приходится дважды в день пересекать санитарно-защитную зона, достигающую в отдельных случаях 7 км и более возникает транспортная усталость.

     Для сокращения размеров санитарно-защитной зоны и улучшения состояния наружной воздушной среды большое значение имеет взаимное расположение промышленной площадки и селитебной территории, учитывающее климатические условия, в частности действие ветра. С этой целью промышленные предприятия и селитебные территории следует располагать на хорошо проветриваемом месте, причем таким образом, чтобы при господствующем ветре выделяющиеся вредные вещества не заносились на селитебную территорию.

     Особенно неблагоприятны для рассеивания вредных веществ в воздухе местности с преобладанием слабых ветров или штилей.

     Атмосферные осадки (дождь, снег и т. п.) способствует удалению из воздуха части находящихся в нем вредных примесей. Исследования показывают, что обычный дождь интенсивностью 1 мм\ч осадков в течение 15 мин удаляет из воздуха 28% частичек пыли.

 Систематические и продолжительные дожди увеличивают степень очистки воздуха, одновременно увеличивая количество оседающих на поверхность земли, крыш вредных веществ.

     Большое значение для рассеивания вредных веществ в наружной воздушной среде промышленных предприятий и селитебных территорий имеют их планировочные особенности. Форма зданий и  их взаимное расположение, а также зеленые насаждения не должны затруднять аэрацию промышленных площадок и населенных мест.

     Несмотря на  экологические проблемы, возникающие в результате жизнедеятельности человечества, люди способны организовать свою жизнь таким образом, чтобы  обеспечить себе и своему будущему безопасную жизнь. Совершенствуя способы и методы организации промышленного производства.

Справка.

С XIX в. По настоящее время количество пыли в атмосфере возросло почти в 20 раз.

Автор : Волкова Полина