"Динозавры"

23.01.2014 17:06
 
  1.  
  2.  

  3.  
  4. Тема: ДИНОЗАВРЫ
  5. Содержание
     
  6. Введение ………………………………………………………………………………………3
  7. §1.  Характеристика среды обитания ………………………………………………………. 3
  8. §2.  Динозавры  Юрского периода……….. …………………………………………………3
  9. Заключение …………………………………………………………………………………. . 8
  10.      Литература …………………………………………………………………………………. . .9   
  11.     Приложение………………………………………………………………………………….
  12.  
  13. ВВЕДЕНИЕ.
  14.  
  15.      Я очень люблю рисовать динозавров и много о них знаю. Поэтому выбор темы не доставил мне большого труда.
  16.   §1.  .  Характеристика среды обитания.
  17.      Тех, кто считаем, что рассказы о далеком прошлом Земли всего лишь фантазии – сильно ошибаются.
  18.      В истории Земли много таинственных и грозных событий. Раскалывались и уходили под воду континенты. Высыхали океаны, и их дно становилось вершинами высоких гор. Надолго, а может навсегда, километровые толщи льда покрыли тропические леса Антарктиды и Гренландии.
  19.      Вымирали племена могучих существ, некогда населявших Землю. Но именно их следы, раковины, кости, окаменелые мумии сделали мир прошлого понятным  для ученых.
  20.      Самые знаменитые из этих существ – динозавры.
  21.      Динозавры жили на земле в мезозойской  эре 200мл. лет назад.
  22.      В это время климат становится влажнее. Появляются непроходимые джунгли.
  23. Неприветливыми и страшными показались бы человеку Юрские леса. В ту пору не росли цветы на полянах. Не вились над ними пестрые бабочки. Странные зубастые птицы не пели и не щебетали, а шипели и квакали. Высоко над головой качались громадные ветви древовидных папоротников. И везде только ящеры. На земле, на воде и в воздухе. Ящеры большие и маленькие. Мирные и хищные. Медлительные и быстроногие, покрытые кожей и волосами. Ящеры на двух и четырех ногах. Ящеры, у которых вместо ног ласты. Словом, ящеры – хозяева Земли. Мне бы хотелось рассказать о динозаврах Юрского периода.
  24. §2.  Динозавры  Юрского периода
  25.      Лучи солнца отражаются в воде и высвечивают большие и глубокие следы в прибрежном иле. В лесу слышится треск. Кто-то приближается к воде. Вот из-за дерева показалась голова, маленькая и добродушная. За головой тянется шея. Заслоняя все вокруг, к воде движется гигантское тело, за ним тянется хвост, который, кажется еще длиннее шеи.
  26.      Палеонтологи назвали этого динозавраДиплодок, потому, что в конце спины, в крестцовом отделе у него был второй мозг. Кстати, головной мозг диплодока весил меньше мозга котенка. Зубы диплодока торчали только в передней части рта в виде тупых цилиндрических шпеньков и годились разве, что на срывание мягких растений.  Целыми днями бродил диплодок по болотам, нежился в теплой воде и ел, ел без конца. Весил диплодок около 30 тонн. Его предки ходили на двух ногах, но потом тяжесть тела ящера так возросла, что пришлось опуститься на передние ноги, и тело как бы опрокинулось вперед.
  27.      А диплодок, тем временем, совсем погрузился в воду, и только голова смотрела в сторону берега, где слышался шум, чавканье и скрежет. Это, продирался сквозь растительностьСтегозавр.
  28.      Маленькая плоская голова ящера грызет, грызет без конца. Неуклюжее четвероногое тело, с громадным животом, больше слоновьего. Спина украшена двумя рядами костяных пластин. На конце длинного хвоста четыре острых шипа. Стегозавр – значит «покрытый ящер». Теперь ясно почему. Весил он раз в сто больше человека. Его зубы не приспособлены для пережевывания пищи, и он глотает ее так, как заглатывает капустный лист черепаха. Медлительный ящер занят поглощением пищи, а между тем из-за деревьев выскочил такой же большой, но совсем не мирный ящер на двух ногах.
  29.      Это Аллозавр – хищный динозавр. Его передние лапы еще длинные и крепкие. Хищник шумно дышит и озирается по сторонам. Стегозавр перестал грызть и зашипел. Грозно заскрежетали щиты-пластины на спине. Дрогнул шипастый хвост. И десяти метровый гигант отступил.
  30.      Наряду с огромными аллозаврами были хищники и поменьше, такие как цератозавры, длиной около 6 м. Они  имели непропорционально  большую голову украшенную маленьким рогом и продольными гребнями. Предполагают, что под такими гребнями могли находиться ядовитые железы, помогавшие убивать крупную добычу.
  31. Череп цератозавра был устроен из тонких, подвижных костей, что позволяло заглатывать крупные куски. Передние лапы отличались значительными размерами и имели четыре пальца, а не три, как у всех остальных карнозавров. Цератозавры обитали на равнинах Северной Америки.
  32.      Интересная находка попала в руки ученых в Южной Африке. Найден скелет динозавра около метра длиной. Нарекли его «гетеродонтозавр», что значит «разнозубый ящер». Его задние зубы типично растительноядные, а передние – острые, как у хищников. Вероятно, ящер был всеядный. Это тот редчайший случай, когда можно наблюдать переход от хищного образа жизни к растительному. Вспомним, что все динозавры ведут свою родословную от хищников – текодонтов.
  33.       В истории животного мира известно много попыток освоить воздушную среду. Самым успешными завоевателями воздуха являлись, пожалуй, птерозавры и птицы. Среди птерозавров различают длиннохвостыхрамфоринхов и короткохвостых птеродактилей.Вытянутые головы рептилии, зубастая пасть, перепончатые крылья, звериная шерсть, короткие хвосты  кажутся отталкивающими. Подобно птицам ящеры были теплокровными. Многие из них были беззубыми и имели длинный гребень на затылке, уравновешивающий «клюв»
  34.       В группе птеродактилей сформировались самые крупные животные среди птерозавров.Птеранодон из Северной Америки  и Европы имел размах крыльев около 8 м, но весил приблизительно10 кг. Основную длину крыла у птерозавров составлял вытянутый четвертый палец. Первые три пальца оставались короткими и свободными, с их помощью эти летуны цеплялись за скалы и растительность.
  35.      Рамфоринхи были , как правило небольшого размера, с длинным хвостом и короткой шеей. Многие имели зубы.
  36. Одна из самых сенсационных находок последних лет - каудиптерикс. Несколько их полных скелетов длиной около 70 см найдено в ископаемых озерных илах верхней юры в Китае. Вдоль хвоста, «крыльев», на бедрах и боках туловища каудиптерикса сохранились отчетливые перья. Это был хищный бегающий целюрозавный динозаврик, забиравшийся на деревья и планировавший на свою добычу сверху. В желудках каудиптерикса и близких к нему животных, нашли целых проглоченных маленьких ящериц. Некоторые ученые считают, что от  таких оперенных динозавров напрямую произошли птицы.
  37.      Среди морских ящеров ихтиозавры(рыбоящеры») были превосходно приспособлены к водному образу жизни. Они дышали воздухом, но, по-видимому, никогда не выходили на сушу. Детенышей ихтиозавры прождали в воде . полностью готовыми  к самостоятельной жизни. Питались рыбой и моллюсками. Под водой в погоне за добычей ихтиозавры могли развивать большую скорость благодаря мощному хвостовому плавнику. В отличие от рыб, позвоночник заходил у них в нижнюю часть хвоста. Окраска ихтиозавров была темной сверху и светлой снизу. Подобный тип окраски свойственен большинству водных животных.
  38.      Плиозавры отличаются большой головой и короткой шеей. Известны плиозавры с более чем трехметровыми черепами!
  39. Плиозавры были хищниками, преследовавшими своих сородичей водных ящеров.
  40.      Плезиозавры были в целом мельче плиозавров, хотя некоторые и достигали в длину 15 м. Они имели длинную шею, составленную не меньше чем из 76 позвонков, и маленькую голову. Хвост плезиозавра был тонкий. В воде они двигались с помощью передних и задних ласт. Питались они мелкой рыбой и моллюсками, если судить по строению их небольшой головы и сравнительно слабым зубам.
  41. Таблица  основных характеристик динозавров.
  1. Название.

Среда обитания

Пита-ние.

Размеры.

Голова

Шея.

 

Хвост

Особенности.

Диплодок

суша

Расте-ния

30 тонн

Малень-кая

Длин-ный

Длинная

В конце спины – второй мозг

стегозавр

суша

Расте-ния

 

Малень-кая

 

На хвосте четыреострых шипа

На спине два ряда костных пластин.

аллозавр

суша

хищник

10 метров

 

 

шипы

пластины

цератозавр

суша

хищник

6 метров

Большая с рогом, с гребнями

 

 

Под гребнями ядовитые железы.

Гетеродон-тозавр

суша

Всеяд-ный

 

 

 

Мощный

 

рамфоринх

воздух

 

Неболь-шие

 

короткая

Длинный

 

Птеродак-тиль

воздух

 

10 кг

 

длинная

Короткий

Гребень на голове, для уравновешивания клюва.

Крыло-4 палец. Первые три свободные и короткие.

Археопте-рикс

воздух

 

 

 

 

 

Перья на крыльях и хвосте

Каудипте-рикс

Суша, воздух

Хищ-ник

70 см

 

 

 

Перья на крыльях и хвосте

Ихтиозавр

вода

Хищ-ник

 

 

 

Мощный хвостовой плавник

 

плиозавр

вода

Хищ-ник

(ящеров

 

большая

Корот-кая

 

 

плезиозавр

вода

Хищ-ники

(мелкая рыба)

15 м

Малень-кая

Длин-ная

тонкий

Двигались с помощью передних ласт

 

     Самые последние, очень немногочисленные группы динозавров жили в Северной Америке. В конце мелового периода они быстро угасают и,  наконец, полностью вымирают.

 

Заключение.

     Причины их упадка и вымирания – одна из  самых популярных тем для споров. А может быть,  последние динозавры живут и сейчас где-нибудь в Африке или в просторах океана?! Возможно, когда я вырасту большим, я стану ученым, который ответит на этот вопрос.

     При написании работы мне помогали: мои родители, классный руководитель, библиотекарь. Спасибо за помощь!

 

 Литература.

 

  1. Атлас динозавров и других ископаемых животных.- М.: «РОСМЭН» 2000.

  2.  Яковлева И.Н.  След динозавра.  – М.: «РОСМЭН» 1993.

  3. Все обо всем. Популярная энциклопедия для детей. – М.: Филологическое общество «СЛОВО»,  

     Автор: Теплых Захар /1 кл./

  4. Научный руководитель : Волкова М. В.