Конкурс "Оригами"

ОРИГАМИ

Участники конкурса: учащиеся первой возрастной группы (1 чел. от 1-2 класса, 1 чел. от 3 класса,  1 чел. от 4 класса).

Конкурс состоит из двух этапов:

- первый этап: отборочные районные конкурсы ОРИГАМИ среди участников, участники изготавливают оригами по схемам, выданным конкурсными комиссиями;

- второй  этап  (финал):  20-22  лучших конкурсанта (учащиеся 3-4 классов) по результатам отборочных районных конкурсов оригами примут участие в финале конкурса (участники изготавливают оригами по схемам, выданным конкурсными комиссиями и передают конкурсным комиссиям домашние работы оригами.  После оценки конкурсными комиссиями работы остаются в Оргкомитете для их последующих экспозиций на выставках бумажной пластики в рамках программы «Шаг в будущее-Созвездие-НТТМ».

В качестве домашнего задания могут быть представлены отдельные поделки (композиции) из цветной бумаги или композиция на определенную тему. Количество украшающих элементов в композиции (не оригами) должно быть минимальным. Допускаются надрезы на фигурах и прикрепление готовых фигур клеем к основанию.  Работа должна находиться в собранном состоянии в коробке для пишущей бумаги формата А4: примерный размер 31 х 31 х 22 см. Если в работе используется много мелких однообразных элементов, соединенных друг с другом, то желательно их дополнительно аккуратно скрепить клеем ПВА, чтобы при транспортировке оригами на выставку элементы не распались.  Домашняя заготовка участнику финала конкурса не возвращается.   К работе прикрепляется табличка (ярлык), на которой  указываются наименование работы; фамилия, имя  автора (полностью); класс; номер учебного заведения; фамилия, имя, отчество руководителя (полностью).

В композиции оцениваются:

- оригинальность,

- аккуратность,

- соответствие наименования работы ее содержанию,

- количество фигур в композиции,

- уровень сложности фигур,

- аппликации снижают оценку.

Конкурсанты, прошедшие в финал, в течение определенного времени должны изготовить по схеме три-четыре фигурки оригами различного уровня сложности. На поделках фамилия конкурсанта не ставится, каждый участник выступает под цифровым шифром. Фигурки сдаются судьям по мере их изготовления: сделал одну – сдал, затем вторую, затем третью.

В поделке  по схеме оцениваются:

- умение читать схему (порядок действий и правильность изготовления),

- аккуратность (проработка сгибов, точность сгиба в углах),

- симметричность при выполнении действий при выполнении разворотов и     сгибов.

На оценку не влияет скорость изготовления (сдача работы до истечения контрольного срока).